>Наличие ЗРК класса С-125 или Improved Hawk сильно усложнило бы англичанам жизнь в воздухе, но только в тех районах, где они были развернуты, так что принципиально это никак не сказалось бы на ходе боевых действий. Ну стояли бы они в районе все того же Порт-Стенли, и что? Точно также бы достались бы в качестве трофеев.
Их достаточно было поставить в тех местах где стояли Скайгарды и где были сухопутчики - в Гуз Грин и Порт Стенли. Тем более что от Порт Стенли они и бухту Фицрой могут перекрывать. Первая высадка была на Гуз Грин и Эрликонов там оказалось маловато, хотя они и хорошо себя там показали.
>С другой стороны, уязвимость таких комплексов от ПРР и ударов неуправляемыми боеприпасами была бы выше, так что не факт, что они пережили бы специально организованную против них операцию, организовать которую англичане в этом случае вполне могли. Эти ЗРК дополнительно требовали прикрытия МЗА как минимум, что вынудило бы еще больше распылять силы аргентинской ПВО.
Это смотря как организовать службу. Вьетнамцы успевали менять позиции даже на С-75, а уж Импрувд Хок ещё легче, тем более что существовал и самоходный вариант. Кроме того 35-мм Скайгарды под Гуз-Грином успели сменить позиции и остались целы поэтому при попытке удара по их позициям.
Хоки и С-125 - это ж не С-200 всё-таки. Позции можно и сменить - было бы желание.
>Кроме того, эти ЗРК были были уязвимы от обстрела корабельной артиллерией, которая в ходе боев за Порт-Стенли, в частности, и так замочила основную армейскую обзорную РЛС AN/TPS-44 601-й группы на Саперном холме.
Около Порт Стенли - да, там очень уязвимая с моря позиция, а вот под Гуз Грином можно было найти и нечто поукромнее от обстрелов с моря. Километров в 10 от берега вполне можно поставить.