От Грозный Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 22.02.2010 21:56:55 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

А.Н. Радищев - "Записки путешествия из Сибири"

1797 г. - упоминает оз Каргат, Каргатскую Дуброву, Каргатскую пристань и пр.

Ну, в "Липовском деле" именно село "просто" Каргат (уездный центр).
...
От Секты до села Иткуль 26 вер. Тут волость, близ озера. Везде водят гусей. Тут церковь для всех селений, поселенных до Каинска.

До Каргатской Дубровы ехали скоро 21. До Каргата изрядно, 25 вер. Приехали при всходе солнца чрез обширные, низкие и мокрые долины, мимо озер. Пили чай, и хозяйка благосклонна, у которой добродушие на лице написано. Против обыкновения крестьянского две комнаты рядом; избы с трубами. Глину на беление берут белою, которою копают на Каргатской Дуброве, и оною белят избы. NB. Колодники ходят от селения до селения одни; сие безопасно.
9 м<арта>

От Каргата на речке, в коей вода пахнет, чай пили из льда. До Каргатской при<стани> 27 вер. Озеро Каргат, коему длина 17 верст, в нем есть рыба, но не столько, как в Убинском, которое от оного очень близко и близ которого стоит деревня Уба или Убинская, где ныне волость, – 28 вер

===> dic duc fac <===