>Мста-С может стрелять с развернутой на 90 градусов башней?
Да.
>Если да, то ТЗМ с башней имеет возможность подавать снаряды не только пристроившись ей в корму, но и встав параллельно. Это уменьшит время на развертывание и уход с позиции, поскольку обе машины смогут маневрировать одновременно.
Башня Мсты вращается со скоростью, если не изменяет память, 28 градусов в секунду. Соответственно сие гениальное конструкторское решение ускорит процедуру максимум на 3 секунды по сравнению с загрузкой с кормы. Это, бесспорно, стоит того чтобы затратить на это минимум 5 тонн массы машины и уменьшить внутренний объем минимум на 3 м3. Решпект :)
> Плюс это облегчит выбор позиции - можно выбирать разное расположение машин относительно друг друга.
Сзади от САУ априори есть свободное место - она как-то сюда доехала. Значит выбор позиции это не облегчит никак.
>Ну почему, очень похожая по компоновке вещь на гипотетическую ТЗМ.
Вещь "похожа по компоновке" на танк. Поскольку получена из танка путем вынимания из него пушки.
>При этом совершенно не имеет необходимости в поворотной башне. При этом башня тем не менее присутствует.
Поскольку см. выше. Какая связь между ТЗМ и сделанной на коленке инженерной машиной - непонятно. По существу вопроса примеры есть?