От Скиф Ответить на сообщение
К Сэр Ежик Ответить по почте
Дата 03.02.2010 16:34:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Война 08.08.08

>ИМХО через сутки-двое Цхинвал вероятнее всего был бы захвачен, а ЮО официально провозглашалась бы частью Грузии, тем самым исчезая в качестве самостоятельного политического субъекта.
>В результате РФ лишалась бы юридических оснований для вступления в миротворческую миссию.

>'Денег у нас хватает. У нас ума нет!' (с)

Цхинвал продержался 2 суток до подхода основных сил российской армии. Думаю, что, грузинам пришлось бы перебрасывать часть войск под Сенаки, тем самым усложняя себе задачу взять Цхинвал. Да и с падением Цхинвала война не была бы закончена. Осетины благоразумно отвели основную часть своего войска и техники в Джаву трикрыть гуфтинский мост и рокский тоннель. Вот с потерей этих двух объектов всё было бы кончено. Частичное разрушение галлереи тоннеля (от предполагаемого налёта USAF)задержало бы российскую колонну, но эта задержка не была бы фатальной для ЮО, т.к. когда проектировали и строили этот тоннель такая возможность несомненно проектировщиками учитывалась. Тем боле что сам тоннель был надёжно прикрыт ПВО.
Я не военный теоретик, вот до сих пор не могу понять: что делало такое количество грузинских войск под Цхинвалом двое суток ?