От Д.Белоусов Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 03.02.2010 15:07:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: про пушки...

День добрый
>>Здесь возникает немало проблемных вопросов по части оснащения вновь сформированных бригад СВ нового облика. Например, в составе вооружения артиллерийских бригад, насколько известно, предусматривается иметь старые 100-мм противотанковые пушки МТ-12 и МТ-12Р. >ПТП повыводили из состава птдн мсп ещё в 90-е... За явно полной неадекватностью и, при этом, оттягивании значительного ресурса л/с и техники на себя...
>Мне вот интересно, какие долбодятлы в ГШ лоббируют ПТП?


>>Вызывает вопросы и целесообразность наличия на вооружении мотострелковых бригад нового облика 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СД» с сомнительной живучестью в бою ввиду низкого уровня защищенности. Это просто-напросто легкий танк, созданный в соответствии с идеологией 70-х годов (пусть даже с мощным вооружением), воплощенной в свое время в шведской машине IKV-91. Нужна ли такая техника армии?

>Единственное место где Спруты хоть как-то оправданы - это ВДВ;

Во-первых, самоходным Спрутам место в ВДВ как средству качественного усиления БМД (даже и -3) - может возникнуть ситуация, когда 125 мм (ОФС-?) будут много полезнее даже 100. И еще в морпехоте, на замену ПТ-76 и как качественное усиление БМП-3Ф.
В СФ возможны - и то не уверен - толькко в разведбатах, где-то по взводу-двум, думаю. Ибо плавает и пушка сильная.
В ином качестве - да, просто сильно уязвимый недотанк. В ПТ дивизионах ему делать, ИМХО, нечего.

Буксируемое ПТ орудие - просто дичь сейчас, как и было сказано выше.


Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден