От damdor Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.11.2009 18:48:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

Интересно чем определяется такая логика немцев?

Доброго времени суток!

Бедекер Г. Горе побежденным! Беженцы III рейха. 1944-1945 гг. – М.: Эксмо, 2006. – 480 с.

Много страниц про миллионы изнасилованных зверями русскими немок....

Нужда росла, и часто изголодавшиеся, исхудавшие, одетые в лохмотья немецкие женщины, мужчины и дети с миской в руке шли в те места города, где стояли русские полевые кухни. Вид побежденных вызывал у победителей жалость. Торговец недвижимостью Б.Ф. с благодарностью вспоминал: «Иногда повара давали половник каши и бульона, а кому посчастливилось, получал кость с чем-нибудь на ней и хлеб. Я тоже много раз подходил со своим чайником. «Давай, старик, подходи», — подзывали меня и наливали полную посудину. Для нас это было спасением».
С. 232

"Иногда... - Я тоже много раз" ???

Большинство немцев в те дни недоедало, но большинство беженцев жестоко страдало от голода. У них не было «связей», как у многих местных жителей, — того знания нужных людей и условий, которые могли бы открыть доступ к дополнительному питанию. Свое имущество беженцы были вынуждены оставить на родине. Поэтому у них не было ничего, что они могли бы поменять на еду. Голод заставлял детей беженцев в городах рыться в мусорных баках в поисках съестного. Сердобольные американские солдаты в Берлине во дворах домов, где они жили, выставляли для отбросов три бака — для «съедобных отходов», для «несъедобных отходов» и просто для «мусора».
С. 451

"Сердобольные американские солдаты" :))

С уважением, damdor