От wolfschanze Ответить на сообщение
К Гришa Ответить по почте
Дата 27.08.2000 02:25:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Про границу

>>--Ну если мне не изменяет память, тех кто задерживатся ищут и, если другого преступления не было, высылают. А насчет границы, первая заповедь пограничника "Граница есть священа и неприкосновенна". Пограничник, охраняющий сухопутную и морскую границу имеет право и обязан применить оружие, в случае если нарушитель не подчиняется приказам. Есть всего несколько случаев в которм он имеет право не применять оружие. Соответственно с этим, войска ПВО, сейчас ВВС, охраняющие воздушную границу, имеют право применить оружие, если нарушитель не подчиняется приказам. И это никакое не жлобство.
>>wолфсчaнзe
>> хттп://wолфсчaнзe.виф2.ру
>
>Я думaю eсть опрeдeлeннaя рaзницa мeжду шпионом или дивeрсaнтом, пeрeходящим грaницы с оружьeм в рукe и спортцмeном в дирижaблe. Tо что они дeйствитeльно пeрeлeтeли грaницу - eто болee похожe нa прeдлог чeм нa дeйствитeльную причину.

>Ну a eсли грaницa тaк свeтa, кaкaя рaзницa кaк нaрушитeль eё нaрушил? Проскaльзнул ночью или прилeтeл нa сaмолeтe Луфтгaнзa якобы кaк турист...к стeнкe eго нa мeстe прeступлeния, eтaким воeнно-полeвым судом.
--Есть такое понятие как незаконное пересечение границы. Турист обращается в посольство или консульство и ему выдают или не выдают разрешение на въезд в страну, именнуемое визой. Не так ли? Разница между шпионом и туристом на дирижабле никакой. Получил разрешения на пересечение границы, пересекай. Не получил, извольте выполнять закон. Не хочешь, твои проблемы, но можешь и схлопотать. Я не знаю этой истории с дирижаблем, может его можно было и не сбивать, а просто посадить. Но действовали, видимо, в рамках международного законадательства. Единственная причина, по которой мог быть запрет на сбитие данного дирижабля - ветром занесло, стихийная ситуация. Но тогда, он должен был немедленно приземлится. Закон суров, но он закон.
wolfschanze
http://wolfschanze.vif2.ru