От CANIS AUREUS Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.08.2000 12:29:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Геральдика значка лодки Курск



Привет всем!

Внизу я дал описание эмблемы лодки Курск, но у народа появились вопросы, что на ней, герб Курска, или Курской губернии, откуда корона и проч.

По ВМФ символам эмблемы вопросов нет. Это якорь, профиль лодки, андереевский флаг и название корабля на красной ленте золотыми буквами. Дополнительно на щите нанесена дата спуска на воду.

В центре герб города Курска (щит), в серебряном поле на левой лазоревой перевязи три серебряных куропатки. На щите серебряное поле герба изображено белым цветом, что геральдически означает серебро. Просто белого цвета на гербах не бывает, но только серебро, изображенное белым цветом.
Перевязь впорядке, но куропатки изображены золотом. Я не знаю, чья эта вольность, но на городском гебе куропатки серебряные с рисунком (дамасцировкой), что, видимо, создатели эмблемы передали золотом. Но геральдически это не совсем верно.

Далее. Гербом Курска является вышеописанный щит, а Курской губернии - этот же щит с укрепленной на нем большой царской короной, и щит обрамлен дубовыми листьями, перевитыми андреевкой лентой.
Поэтому на эмблеме лодки помещены все эти элементы губернского герба, только андреевская лента заменена на триколор.(Кем и зачем?)

Большая царская корона - точно губернаская, поскольку ее изображение находится над щитом. Бывают случаи, когда изображение короны помещается в этом месте, но это не большая царская, а отметка об удачной обороне крепости (т.н почетная корона). Вообще, в России, кроме чисто геральдических, корон несколько - Большая, Малая, Шапка Мономаха, Анны Иоановны и проч, штук пятнадцать.

Судя по думской трактовке госгерба, корона может пониматься сейчас как символ президенской власти, но это очень условно. В этом смысле, символом высшей военной власти является вроде как скипетр.

Вобщем, впечатление такое, что сейчас гебы и эмблемы создаются "по мотивам". При царе гербы утвердались исключительно по Высочайшему указу.

С уважением
Владимир

ЗЫ Если кому надо герб какого-либо города или губернии Р.И. - могу дать справку.