От wolfschanze Ответить на сообщение
К zahar Ответить по почте
Дата 25.08.2000 19:59:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: "Гражданская война" 1993 года

>Всем...
>Братцы, подскажите что послужило причиной и поводом к началу событий 93 года. Хроника событий. Все, что можно. (ссылочку плиз).
>Заранее благодарен

>zahar
--повод или причина не знаю, но началось все с указа Ельцина о роспуске Верховного совета, кажется 20 сентября. В ответ на что ВС заявил, что данный указ антиконституционный, совершенно правильно, лишил полномочий ЕБН и привел к присяге Руцкого. БД был блокирован подразделениями ВВ. В течении недели вокруг БД были митинги, которые усиленно разгонял ОМОН. 1 октября, кажется, произошла стычка демонстрантов, сторонников ВС, с милицией на Смоленской площади. 2 сентября был митинг на Калужской площади, митингующие пошли к БД. Прорвали цепочку милиции на Крымском мосту и подошли к БД. Тут их остановили подразделения Сфоринской бригады, без насилия. Просто вышли раговаривать толпа и остановилась. Внезапно со стороны гостиницы "Мир" толпа была обстреляна, обстреляна или нет неизвестно, но несколько очередей из автоматов было. Толпа прорвала оцепления. Руцкой и Хасбулатов выступили на балконе БД. Руцкой призвал сформировать боевые колоны и взять штурмом мэрию и Останкино. Мэрия была взята. Сторонники БД направились к Останкино. У останкино завязался "бой", в котором погиб один защитник Останкино, боец "Витязя".Количество погибших сторонников БД мне не известно. После чего ЕБН предложил сдаться. отказ. Подведены войска, пдп, номер не помню, несколько танков. Были вызваны сотрудники подразделения "Альфа",говорят, что был и "Вымпел", но не знаю. Баррикады у БД были расстреляны из БТР. После танки открыли огонь по БД. били с моста. в коне концов защитники БД капитулировали.
Если хочешь могу осканировать свои фотки, я неделю вокруг БД ходил.
wolfschanze