От Гегемон Ответить на сообщение
К SadStar3
Дата 24.06.2009 13:46:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Этот фильм - не про войну (тм)

Скажу как гуманитарий

1. Фильм - про чудовищно жестокую и и бесчеловечную систему, которая способна раздавить человека, но неспособна его спасти.
Поэтому старый инквизитор там ничего особенного не делает, а рьяно бросается пытать и жечь - молодой да ранний подлец, который может изнасиловать девушку, а потом сбежать от наказания и стать вольтерьянцем.
Собственно, все вращается вокруг судьбы несчастной девушки, которую схватили, мучили на пустом месте, изнасиловали и отобрали ребенка. А когда она покалеченная вышла на свободу - окончательно свели с ума. А дочь стала испорченной навсегда уличной шлюхой.

2. Соответственно, инквизиция показана как тупая бессмысленная жестокая машина, в рамках которой даже следствие прекратить нельзя, потому что машина - тупая и жестокая.
А она была все-таки несколько другой.

3. Основная масса испанцев кнца XVIII - нач. XIX вв. - верующие католики, многие из них - суеверные. Они - подданные великой державы, в которой никогда не заходит солнце. С какой это радости они должны радоваться приходу французских оккупантов - исторических врагов, которые грабят, насилуют, убивают, оскверняют храмы и через одного безбожники?
А тут еще такой образчик коллаборанта - вероотступник, который раньше в Инквизиции еретиков ловил, а потом оказался подлецом и ренегатом.




С уважением