|
От
|
Leopan
|
|
К
|
Дуст
|
|
Дата
|
11.06.2009 11:00:08
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия;
|
|
Вот пример разного подхода командира и политрука к одному и тому же вопросу:-))
Речь идет о разведчиках, которых Болдин псолал через линию фронта, чтобы наладить контакт с армией, оборонявшейся на том участке фронта, где Болдин наметил прорыв из окружения:
Скоро разведчики услышали впереди русскую речь. Видимо, наши окопы от гитлеровских отстояли метров на 200—250, не больше. Поползли на голос, добрались до траншеи, спрыгнули в нее.
Осипов случайно упал на сержанта, командира оборонявшегося здесь отделения.
Тот, перепугавшись, пытался стряхнуть с себя разведчика, но места было мало, и это ему не удавалось. Наконец подбежали солдаты, навалились на разведчиков. Освободившийся сержант схватил карабин, направил его в грудь Осипову. [133]
— Подожди стрелять,— сказал Кирилл.— Мы русские. Отведи нас к командиру.
Сержант немного вроде успокоился, но оружия не опускал и не сводил с разведчиков взгляда. Потом он и еще один боец повели их в тыл.
Командира роты на наблюдательном пункте не оказалось. Был политрук. Он принял задержанных за лазутчиков и коротко приказал:
— К стенке их. Это гитлеровские сволочи.
Осипов убеждал политрука, что тот поступает неправильно. Даже если они вражеские агенты, нужно доставить их в полк.
— Дорогой убежать хотите? — сощурил глаза политрук.
Подумать только — пройти через такие испытания, чтобы оказаться у своих, и тут погибнуть таким нелепым образом.
Откровенно говоря, разведчики не могли винить политрука, заподозрившего их в шпионаже. Может, и они сами поступили бы так же, находясь в его положении. Но разве от этого легче?
Когда уже не оставалось никакой надежды и Осипов подумывал, не попытаться ли убежать от конвоиров, появился наконец командир роты. Это был немолодой уже старший лейтенант, на вид суровый и строгий. Он распорядился, чтобы Осипова и Тагирова отвели в штаб дивизии.
http://militera.lib.ru/memo/russian/boldin/05.html