"Минуло 42 года с того дня, когда директивой Генерального штаба ВС Союза ССР начали формироваться отдельные батальоны истребителей танков
Формированию батальонов предшествовало принятие на вооружение в Советской Армии в конце 1967 года ракетного танка (истребителя танков) ИТ-1 “Дракон” – первой боевой машины с комплексом вооружения с полуавтоматической системой наведения ракет (ПТУР) ЗМ7.
В Белорусском военном округе сформировали два ОБИТа – 70-й и 96-й – взамен батальонов истребителей танков, состоявших в штатах 5-й гвардейской и 7-й танковых армий и имевших на укомплектовании танки с артиллерийским вооружением Т-55 и Т-10М. Дислоцировались они в Слуцке и Осиповичах.
Военным советом БВО формирование батальонов было возложено на помощника командующего войсками округа по бронетанковой и автомобильной технике генерал-майора ИТС А.С.Савушкина. Основным заказчиком ИТ-1 “Дракон” являлось ГБТУ (Главное бронетанковое управление) во главе с маршалом БТВ П.П.Полубояровым...".