От Cory Ответить на сообщение
К MR Ответить по почте
Дата 20.11.2008 19:33:05 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Чегооо?

>
> Неужели? Устав читали?
А я не про устав, я про сложившуюся практику.

>С точки зрения законодательства все равно кого бьет подчиненный. Младшего сержанта - комода или капитана -командира роты.

Я не сравнивал два случая избиения командира - сержанта и офицера. Я сравнивал избиение сержантом рядового и офицера.
Поэтом да, с точки зрения законодательства - все равно, кого именно избил сержант. С точки зрения способности подразделения выполнять свои функции - не все равно. Забитый дух в бою - минус один боец. "Опущенный" офицер - отказ подчиняться со стороны ЛС и срыв боевой задачи.

> А бардак и начинается с деления на белых и негров.

Не знаю, что значит "на белых и негров". В некотором смысле любая иерархия подразумевает такое деление. Плохо когда доминировать начинает неформальная организация, да еще выстроенная для решения других задач.

>В очередной раз подтверждая что неуставщина рождена "белыми" старшими по званию- офицерами. А ущерб боеспособности она в любом случае наносит огромный. Просто когда бьют офицеров- это проявляется сразу.

Меня в приведенной ситуации поразил именно факт "панибратства" офицера с подчиненными. Офицер сам спровоцировал происшествие, своим поведением. И дедовщина тут не при чем совершенно. Деды бы, при всей своей борзости, на нормального офицера руку бы не подняли. И нормальный офицер с ними за картишки не сел бы.

* От так ота, миста Тейлборт... *