От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К инженегр
Дата 16.11.2008 23:32:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Военные игры; Версия для печати

Re: Авиация в...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>Ваша память Вас подводит, ув. инженегр.
>Дык, сказал же, что "на пальцах".

Мне кажется, что у данного выражения есть другого обьяснение. :-)

>>Американцы не использовали Гренландию для авиации ПЛО.
>В одном из последних репортажей по ящику говорили, что да, приводили даже типы: Р-38 и В-24. "За что купил".

Извините, но можно с таким же успехом сведениями бабушек пользоваться с приведением аргумента "за то что купил".


>>На ранних стадиях «Битвы за Атлантику» американцы использовали различные модификации «Кингфишер» OS2U и OS2U-3, «Грумман» J2F-5, дирижабли и прочими «бойцов» с ПЛ. Это в основном для защиты своего побережья.
>
>Насколько я помню, вся эта экзотика летала значительно южнее.

Эта экзотика использовалась Эндрюсом для защиты Восточного побережья США в первой половине 1942, как раз в начальных стадиях. Пока армия и флот США никак не могли определиться, кто будет руководить операциями авиации против немецких ПЛ. В дальнейшем, когда ситуация у берегов США нормализовалась, "Кинфишеры" продолжали использоваться, как ближние разведчики для патрулирования вод восточного побережья США.

>>Помимо этого, факт обнаружения радаром самолета перископа лодки является весьма сомнительным. Вам известны подобные случаи?
>
>Если не путаю, то Буш "такой была подводная война".

Данный источник не заслуживает большого доверия.

>Насчёт полярной ночи - согласен, Исландия лежит целиком южнее полярного круга.

На сколько я располагаю сведениями, в зимние месяцы в Исландии действительно может быть непрерывное темное время суток.
Но погода и природа в Исландии весьма необычная, так как на нее еще влияет Гольфстрим. Этим она сильно отличается от мест на нашем Севере, которые приводились выше в других обсуждениях. Для того, что бы выяснить вопрос по полярной ночи в Исландии, написал знакомому исландцу, что бы выяснить этот вопрос у первоисточника. Надеюсь, что ответит, если из-за кризиса там все провайдеры не разорились. :-)

>Алексей Андреев
C уважением п-к Бруммель
http://brummel.borda.ru