От RTY Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 31.10.2008 20:21:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: :-))))) освинцованные...

>>Вопрос - а как сейчас на Тоцком полигоне с радиационным фоном.
>>А то, там раньше, как я понимаю, учения бывали всякие, насколько гуманно сейчас там учения проводить?
>
>Ваши опасения называются радиофобией. Учения там были с применением ЯО - 1 (прописью - один) раз, и причём больше 50 лет назад.
>Для продуктов ядерного взрыва характерно образование короткоживущих изотопов - каждые семь часов активность падает в десять раз.

Мои опасения называются осторожностью, вызванной привычкой русских людей наплевательски относиться к друг другу (и уж тем более - в армии к призывникам) и к соблюдению всяческих правил и норм.
Что в частности подтверждается фактом тех самых единственных учений.
Только что приехал с конференции, на которой в частности эта наплевательскость обсуждалась :-))))).

И меня лично мало удивит, если сколькототамтысячный город будет стоять в километрах от зараженного места.

Точно так же мои опасения вызваны тем, что в таких случаях очень просто сказать пару умных фраз про длительность полураспада того или иного элемента, а также что-то натипа "я там был и до сих пор живой".

>Поэтому даже в эпицентре взрыва фон сравнялся с естественным уже через считанные недели.

Завершая начатую мысль, скажу всем известную банальность о том, что есть конкретная методика контроля безопасности объектов (не только радиационной, но и еще всяческой), в которой в частности прописаны конкретные цифры, которые должны быть измерены поверенными приборами и не превышать других конкретных цифр, также написанных в методике.

Вы эти цифры знаете?
Или хотя бы о факте проводившихся (или проводящихся регулярно, например) замеров.