От olezhka Ответить на сообщение
К Harkonnen Ответить по почте
Дата 01.11.2008 23:44:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: [2Harkonnen] Он

Приветствую!

>Но все же что вам дает право утверждать, что то что он говорит о боевом применении (я так понял речь про обзорности из танков) является "пересказ легенд".

ну, собственно я имел в виду фрагменты, описанные на страницах (пролистал книгу сейчас еще раз) 89, 108 (бой Оськина с королевским Тигром в классической "газетной" версии), далее с 124, 138, 248-249, 252, 259, 280. Вкратце - это отсылки к мемуарам или приватным разговорам. Речь вот о чем. Люди, занимающиеся производством военной техники (в том числе уровня главного конструктора и выше), не получают точной и достоверной информации о ее применении. Их головная боль - производственные проблемы в широком смысле, и, как фактор, мешающий ритмичному производству - рекламации от эксплуатации. То, как эта техника воюет, они, как правило не знают, а если прямо спросить - вынуждены повторять некие "байки" (назовем их так), услышанные от знакомых военных "за рюмкой чая", версии от масс-медиа, плюс мемуары разной степени достоверности. Нет обратной связи, а значит - нет развития. Дали тему и ТТЗ - будем это делать, не дали - и не надо, значит все хорошо. По моему, это ведет к дефициту идей и в конечном счете - к застою. Не имея ни малейшего намерения принизить заслуги Ю.П.Костенко или уровень вышедшей отличной книги, увидел, к моему сожалению, в том числе, еще раз подтверждение недостаточной информированности людей, занятых планированием военного производства. Информированности о боевом применении той техники, которую они делают.

>Все книги К. я читал, с ГурХаном всегда на связи, о чем речь то ?!

Вы как-то упустили в книге одну из ключевых фраз, касающихся Т-64, то есть предмета, безусловно для Вас близкого. Я и подумал, что Вы пока не видели полного текста недавно вышедшего издания. Вполне могло бы быть.

>Я понимаю, что его книги переиздали, ибо они вписываются в концепции некоторых устаревающих деятелей некоторых КБ.

Да, собственно, просто очень интересный и качественный материал от человека, не ангажированного, и при этом, как никто другой, близкого к теме. Не ищите интригу там, где ее нет. Даже если вам не нравится изложенная там точка зрения на Т-64.

>Но я думаю если мы сейчас даже не совсем можем объективно разобраться в событиях 30-40 летней давности, то что уж замахиваться на анализ сегодняшних деяний, которые для меня ясны?

Это Вы зря, категоричность суждений только упрощает, следовательно, искажает реальность.

Искренне Ваш...