От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К В. Кашин
Дата 05.11.2008 16:17:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Униформа; Политек; Версия для печати

Про Египет и ливийских бапп из охраны

Доброго здравия!

С 1979 года и до недавна Ливия находилась в фактическом состоянии войны с Египтом. Дело не только в том знаменитом рейде египетской авиации на Тобрук, план которого, как говорит наш главвоенспец, ливийская "служба информации" поклала "папе" на стол за двое суток до акта агрессии. Дело и в наличии тройственного соглашения между разведками Франции, Египта и Саудовской Аравии в деле завалить Каддафи. Что и не удивительно, учитывая панарабистские наклонности полковника, его спонсирование антисадатовской оппозиции (кстати, из числа репрессированных офицеров египетской СОР насеровских времен и "социалистической" ориентации) и войну с французами в Чаде. О том, что валить отцов нации в тех турциях умеют, мне Вас убеждать не нужно. До сих пор мне интересно, почему первым в мире о смерти Садата сообщило радио Триполи, пока даже члены политбюро правящей в Египте НДП знали лишь о его ранении?

И Вы хотите сказать, что аналогичные попытки завалить Каддафи (у меня нет сомнений, что они предпринимались, и что на весьма серьезном уровне) были предотвращены охраной из бапп-с???? Ню-ню. Каддафи почему спит в шатре в собственной Ливии? Для подчеркивания простоты вышедшего из народа лидера? Угу. Там этих юрт пол страны. Легко свернуть и переместить. И не ночевать на одном месте дважды. Он еще до бомбежек американцами своей резиденции так делал. Потому и уцелел. А вот Хуссейну, как известно, пришлось отсыпаться в обычной квартирке в Багдаде (вариант - в автомобиле на стоянке). Не было у иракцев практики ставить "чумы", не кочевники они :-)

Кстати, надо бы поинтересоваться у ветеранов относительно встречи Каддафи с Брежневым. С какой охраной тогда полковник джамахирии приезжал в СССР? Что-то про бапп никто не вспоминает. Про все, вплоть до экстравагантных накидок полковника, но не про бапп.

С уважением, Евгений Путилов.