От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 05.11.2008 15:29:33 Найти в дереве
Рубрики Байки; Версия для печати

Re: Re:

День добрый
>>1. Ни какой "школы единоборств" у казаков не было. были отдельные персонажи, из собственного любопытства нахватавшиеся чего-то из традицонных тюрко-кавказских "праздничных" борцовских ритуалов (это то же не школа).
>
>Эти "празднично-борцовские ритуалы" отчего-то имели весьма систематизированную технику. Причем, довольно однотипную на довольно большой территории. При этом, если говорить про чидаобу, то техника работы ногами весьма своеобразна и технически сложна. Что может обеспечить наличие вышесказанного, кроме системы обучения, я не понимаю.
-------------
вы понимаете разницу между системой и традицией? Например в британской армии с нач. 20-го века была система подготовки снайперов, а у буров была традиция - уметь метко стрелять, хотя они далеко не все охотники. Система многофункциональна, использует педагогические приемы, старается отразить всю полноту схем применения навыка. Традиция - тупое наробатываение какого-то набора приемов в "поединках".

Кроме того, если Вы не отрицаете ( хотя и принижаете ) наличие неких национальных форм борьбы, то отчего отказываете в наличие таких форм в среде того же казачества?
---------
потому, что они не зафиксированы в источниках. И потому, что казачество - это не нация и не народ.


>>2. РБ не более, чем полезный навык (причем не самый главный), пригодный для службы в армии.
>
>Я ни слова не сказал про про то, что навык пробития в бубен для армейской службы наиважнейший. Это исключительно Ваша интерпретация. Я сказал вот это:
> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1722379.htm
-----------
групповые спортивные игры то же учат выносливости, здоровой агрессии, и отучают боятся боли.


>>Общая нормальная физподготовка (без фанатизма) куда важнее умения красиво бить в бубен.
>
>Для офисного хомячка это несомненно. А что физкультура может дать молодому крестьянину, сызмальства приученному к довольно серьёзным физическим нагрузкам?
-----------
да...он бегает по 5 км каждый день? Да и вообще, легенды о "крепких крестьянских парнях" - это реалии середины прошлого века. сейчас они сизмальства не нагружаются другими вещами.

Денисов