От Тов.Рю Ответить на сообщение
К Андрей Л.
Дата 20.08.2000 15:56:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Совершенно верно

>Специалисты по афронавигации меня поправят и нас просветят, но они всегда так летают. Я летаю Москва-Амстердам-Анкоридж-Токио (или Сеул), и летит самолет всю дорогу над Севером диким. Точно также и Сеул-Москва -- бредет если и над тундрой, то очень далеко к северу. Думаю, что связано это с тем, что земля круглая, а проекция на карте ее искажает. Специалисты -- просветите!

Разумеется, причина - в более коротком пути, причем намного. Для проверки можете взять глобус - хоть школьный за 1-50 руб. - и измерить расстояние ниткой. Просто обычно мы привыкли смотреть на Землю по политической карте мира, где пути через Северный полюс как бы и нет вовсе.
Справочно: вопрос хорошо описан еще в "Занимательной астрономии" Перельмана.

>>Вот и вопрос: какого черта Аэрофлотовский самолет летает такой дорогой? Не потому ли, что на севере Гренландии находится авиабаза Туле?

Думаю, что и кроме Туле в американском секторе есть немало интересного.

>А вот это вряд ли. Существует такая штука, как воздущный корридор, он прокладывается по согласованию с той страной, над которой летает, и она, бульте уверены, никаким "мирным тракторам" над стратегическими обёектами порхать не даст.

Практически как поезд, который может в принципе ехать из Москвы в Ленинград добрым десятком маршрутов, но почему-то всегда выбирает лишь два (второй - с Савеловского :-)))

>С уважением
Андрей Лю

С уважением

ЗЫ: Прошу прощения за длительную отлучку, связанную со срочным выездом в Чехию (при этом не было времени на Интернет :-(
Просьбы всех заинтересованных ранее находятся в процессе выполнения (два-три дня на это понадобятся).