От quest Ответить на сообщение
К Alexei P
Дата 18.08.2000 12:36:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О протечках, как источниках информации.

Hi!

>О биографии Аркадия Гайдара, его сына и внука мне известно из довольно большого числа источников. Наиболее полными и подробными источниками информации о старшем из Гайдаров являются исследования Владимира Солоухина (были публикации в Нашем Современнике, вроде, издавалась и отдельная книжка).

По-русски это называется не исследованием, а художественной литературой: "Последняя cтупень" ( http://www.lib.ru/POLITOLOG/OV/laststep.htm). В первоначальном варианте дейсвительно А.Гайдар упоминался. При подготовке отдельного издания этот эпизод был убран: Солоухин - писатель (по-моему - неплохой), и в первую очередь озабочен художественными достоинствами своей книги, а не фактами.

>Кроме этого, бывают утечки информации из круга друзей и близких Гайдаров. Таким образом, например, я получил подтверждение слухов о психической неполноценности Тимура Гайдара.

Утечки не из канализации? Слухи, в-основном, оттель проистекают. И запах соответствующий...

>Не так давно во вполне демократической Комсомольской Правде были опубликованы дневники вполне демократического журналиста Ярослава Голованова (знаменит очерками о ракетно-космической отрасли и матом в Литературной Газете). Голованов был вхох в дом Гайдаров, рассказывал, что гонял в футбол с маленьким тогда Егором. Было там немного и про Тимура Гайдара, что-то типа: "он был удивительный человек [...] ковырялся [чем-то там] в своей трубке, а проковыряв ее насквозь, огорченно заплакал".

Да-а... Бесстыдство границ не имеет. Очевидно Alexei P надеется, что народ страдает склерозом, или будет влом подшивку "Комсомолки" пролистать.
Во-первых. Дневники Голованова печатаются по сей день.
Во-вторых. Насчет трубки Т.Гайдара: Голованов писал о том любимая трубка всегда была при нем много лет, и когда от старости она наконец прохудилась, то ... (далее по тексту постинга, состряпанного в лучших традициях отдела пропаганды ЦК и ведомства д-ра Геббельса: немного правды и,... куча дерьма на закуску).

>Была там и фотка - около машины стоит Т. Гайдар (физиономия довольно странная, во рту упомянутая трубка), его жена (дочка сказочника Бажова) и малолетний Егор. Кстати, я показывал эту фоту приятелю, лично знавшего Е.Т. Гайдара в студенческие годы. Он взгянул и говорит: "надо же, а в детстве как нормальный пацан выглядел".

Чувствуется подход еще одного известного ведомства: на этот раз д-ра Розенберга. Интересно, а лицевой угол измеряли?
А то, что Т.Гайдар всю жизнь прослужил на морском флоте и ушел в отставку адмиралом забыли упомянуть? Голованов об этом писал. А не задолго до смерти Т.Гайдара "Комсомолка" печатала большое (на разворот) интервью с ним. Не заметили? Или по методе Геббельса сработали?

>Вобщем, я очень сомневаюсь, что А. Гайдар написал сам хотя бы одну из "своих" книжек.

Оставьте сомнения! Так получилось, что я родился жил и живу по сей день недалеко от Арзамаса, неоднократно бывал в музее А.Гайдара и собственными глазами видел черновики его произведений. А также его дарственные надписи. И без экспертизы видно, что почерк один. А такой почерк подделать трудно: довольно мелкая характерная калиграфия - все-же в гимназии учился.

>Ну а возмущение у Вас, RS116, и у Вас, Кошкин, вполне предсказуемо. Такие нынче времена, так нынче СМИ народ вопитывают. Нынче поливают грязью всю русскую историю от края и до края, всех русских героев и святых - и это "хороший тон".

Насчет грязи Вы конечно большой специалист: редко столько добра увидишь в одном постинге.
Что Вас, мягко говоря сбесило? Утверждение, что А.Гайдар хороший писатель (а это - личное дело читателя: кого считать хорошим), или ловля Вас на вранье об обстоятельствах его смерти? Представляю, что будет после моего постинга...

Best regards, Quest.