От vlad-new Ответить на сообщение
К All
Дата 20.08.2008 10:01:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Война в Грузии - несколько замечаний.

1. Первый этап - против 10тыс. грузин примерно 3 тыс. осетин и миротворцев. При этом часть сил (большая) Ю. Осетии находилась в Джаве. Ход боевых действий при таком соотношении сил предсказуем - если бы не вмешательство России, все бы в основном закончилось к вечеру 08 августа, т.е. за одни сутки.
2. Второй этап - к утру 10 августа в Ю.Осетии были сосредоточены одна мотострелковая дивизия, примерно пять сводных полков трех других дивизий, разведполк ВДВ и две бригады спецназа. Не знаю, у кого получилось насчитать в этой группировке 10-15 тыс. человек, у меня меньше 30 тыс. никак не получается. При этом сосредоточение продолжалось - пример 20-я мсд, которая в итоге до Ю.Осетии не доехала.
Плюс полное господство российской авиации. В общем, ничего удивительного, что грузины предпочли отойти в Гори.
3. Третий этап - бегство 12 августа из Гори в Тбилиси. Видимо, что-то у грузин не сложилось, они рассчитывали продержаться в Гори еще 2-3 дня. Но! Это все же было не "паническое бегство", а, скажем так, "неорганизованный отход". 12-13 августа их можно было добивать, но к 14 числу грузины уже более-менее собрали части и восстановили боеспособность.
Резюме - грузинская армия показала себя совсем не так плохо, как сейчас пытаются представить. По моему мнению, все результаты вполне объясняются соотошением сил.

А теперь о неприятном. Почему-то никто не пишет о 100 тыс. грузинских резервистов. Очевидно, что их успели вооружить и отвести в тыл. Сообщений о демобилизации, отмене военного положения я не видел. Да, сейчас резервисты не представляют серьезной силы, но через один - два месяца, когда их подучат и сколотят в части... И инструкторов уже подогнали (46 эстонцев например).

У кого какие мнения по этому поводу?