От Манлихер Ответить на сообщение
К jim~garrison Ответить по почте
Дата 06.08.2008 14:42:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Политек; Версия для печати

Ну Вы же сами и ответили

>>Но главное - я в упор не могу понять, откуда истекает Ваша уверенность в том, что обычная констатация такого факта, что некоторые действия союзников подпадают под понятие "военные преступления" - без выводов о том, что они преступники - тождественно равна обелению нацизма???
>
>Неонацисты берут труды западных про изнасилованную Германию и прочие зверства большевиков (со ссылками), затем соединяют это дело с нашими выкладками по Дрездену и проч. Затем добавляют выкладки про отсутствие холокоста. Присоединяют тезис о том, что большевикам нельзя верить, когда они говорят про зверства немцев (варвары ведь!).
>На выходе - обеление нацизма.

Не будет наших выкладок - будут чьи-нибудь ещё. От нас данный процесс вообще никак не зависит.

>>Факт такой был? Был! Ну так в чём проблема? Всем рот не заткнёшь - всё равно об этом говорят и будут говорить.
>
>Согласен, процесс и так идет.
>Что с этим делать - непонятно.

Как раз понятно - использовать в свою пользу. В точном соответствии с тем самым принципом целесообразности, в соответствии с которым мои уважаемые оппоненты оправдывают действия союзников тем, что они были объективно в нашу пользу.

Скажу больше - политика замалчивания, ПМСМ, для нас как раз сильно вредна. Потому что без нашего участия в разработке данной темы она может вывернуться во что-нибудь лично для нас неприятное. Те же ревизионисты - они же все как на подбор махровые антисоветчики и русофобы. Звоночек уже был - когда ипонский министер сказанул, что в бомбардировке Хиросимы виноваты русские - поскольку американцы были вынуждены т.о. предотвратить советскую оккупацию Японии. Кто мешает заявить то же самое про Германию? Типа что да, были жертвы, но всё исключительно в гумантиарных целях - ради предотвращения оккупации все Германии поголовно вырезающими немцев большевистскими ордами?