От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 20.05.2008 16:35:52 Найти в дереве
Рубрики Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Там же...

>>Так что угадывать тенденции будущего не надо. Что-то серийное послевоенное, а то и довоенное (лишь бы не сильно узнаваемое), что-то из опытных образцов почудесатее.
>>Из танков можно что-то вроде Ли и B-1B задействовать, наряду с более обычными.
>
>Мне всегда казалось, что англосаксонское. Штрафной танк - Стюарт, армейский - Шерман или Кромвелль, новый мегатанк - Центурион.

Нет уж, "сплошным потоком шли танки -- низкие, приплюснутые, мощные, с огромными плоскими башнями и длинными пушками. Это были уже не штрафники, это проходила регулярная армия."
Так что ни Шерман, ни Кромвел не подходят. Центурион или что-то еще послевоенное, причем не сразу послевоенное.

А описание использования штрафников (посадка их в танки и т.д.) - бред взбесившихся интеллигентов-пацифистов в духе "одна винтовка на троих, захрадотряды и сцуки-особисты".
Пользы с описанного там войска никакой решительно. Уметь надо - это категорически необходимое условие. Иначе встанут все танки со слетевшими гусеницами, сожженнымит фрикционами и т.п., еще до врага не доехав.
Про то, что несколоченные и не обученные тактике экипажи воевать не смогут - и не говорю, т.к. до этого просто не дойдет.

>Бомбер - Б-36

Не знаю, не знаю. По описанию - "Это была поистине чудовищная машина, и совершенно невозможно было представить себе, что она способна подняться в воздух. Ребристое узкое тело ее, узукрашенное золотыми эмблемами, было длинным, как улица. Грозно и величественно простирались исполинские крылья, под которыми могла бы укрыться целая бригада. До них было далеко, как до крыши дома, но лопасти шести огромных пропеллеров почти касались земли. Бомбовоз стоял на трех колесах, в несколько человеческих ростов каждое -- два колеса подпирали носовую часть, на третье опирался этажерчатый хвост. К блестевшей стеклом кабине вела на головокружительную высоту серебристая
ниточка легкой аллюминиевой лестницы."
Скорее Хендли Пейдж гипертрофированный или еще что-то времен ПМВ - постПМВ.