От Геннадий Нечаев Ответить на сообщение
К М.Токарев Ответить по почте
Дата 19.05.2008 12:22:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Самые правдивые...

Ave!
>Доброе время суток!

>Плюс киноклассика жанра - и ностальгия по его (деда) молодости: "В шесть часов вечера после войны", "Два бойца", "Небесный тихоход", "Беспокойное хозяйство" и т.п. Вообще на личные воспоминания о войне, в т.ч. в увязке с просмотром кинокартин, сам дед был (и до сих пор остается, тем более с учетом его 87-летнего возраста) очень скуп даже при общении с членами семьи.

Вот уж действительно - скупы эти люди на воспоминания. Сужу по своему деду (царствие ему небесное!) - о подробностях пленения и побега из плена во время Ясско-Кишеневской операции я из него клещами вытащить не смог! А войну он вспоминал только после рюмки-другой, а пил он очень редко: дни рождения (и то не всегда), 9 мая (обязательно). Причем вспоминал в основном бытовые подробности, смешные случаи. Особенно было интересно его слушать на пару со фронтовым другом (умер на пять лет раньше деда) - тот вообще расказчиком был великолепным.
По поводу кино - он только "Они сражались за родину" очень ценил, и о "Батальоны просят огня" хорошо отзывался. Первую "Звезду" критиковал жутко - он сам во фронтовой разведке всю войну. И не могу не отметить упомянутую киноклассику - это для него праздник был настоящий. Правда когда я ему видеомагнитофон подарил, он предпочитал смотреть советские фильмы вроде "Служебного романа" или "Любовь и голуби" - кассеты с фильмами о войне так и остались не распечатанными. Хотя вру - Memphis Belle он таки посмотрел.

>В действительности всё обстояло не так, как на самом деле.
>М. Токарев
Omnia mea mecum porto