От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 19.05.2008 15:39:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Время мобилизации

>>Я полагаю, что для новой части-соединения время это равно 3 месяцам. См. историю 316 (Панфиловской) дивизии.
>316-я дивизия. Это не мобилизация, а формирование военного времени.

Правильно.
Но я же поставил 2 вопроса - когда будет готово формирование военного времени и когда мобилизованное.

>Зачем гадать - есть же ведь сроки отмобилизования и РККА в планах развертывания.
>Там на это отводится 25 суток максимум.

А теперь смотрим реальность.
25 стрелковый корпус (в основном по мемуарам Горбатова).
Дислоцировался в Харьковской обл.
Первые два дня принимал мобилизованных и готовился к передислокации.
Затем передислоцирован на Днепр. Откуда в связи с тяжелой обстановкой в Белоруссии переброшен под Витебск. Прибыл туда на 20-й день войны (сужу по дате оставления Витебска - 11 июля).
Не будучи нормально подготовлен после мобилизации ("Узнав от командиров, что многие призванные из запаса, плохо знакомы с новым оружием, я дал указание, чтобы в пути проводили с ними занятия, а на длительных остановках, которых в пути было много, мы организовали даже стрельбы боевым патроном." - Горбатов) - показал в первых же боях ничтожную боеготовность.

Так что я по-прежнему считаю что расклад примерно такой - 1 неделя на мобилизацию + запас на всякик случайности, 2 недели на минимальную боевую подготовку в мобилизованном составе, 1 неделя на путь к фронту - это близко к реальному минимуму, чтобы получить на фронте не разбегающуюся толпу (см. мемуары Горбатова), а что-то боеспособное.