От Старик Ответить на сообщение
К Александр Антонов Ответить по почте
Дата 12.05.2008 14:32:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: А в...

> Пригодных для борьбы с танками отечественных авиационных пушек было всего две - ШФК-37 и НС-37. Первая не блистала технологичностью, у второй была высокая отдача.

Судя по заключению СКБ ТУ НКВ на основании велосиметрических кривых на стрельбах из НС-37 и Ш-37, представленных в марте 1943 г., указанные пушки имели сходное значение отдачи.

>Главная проблема впрочем была не в пушках, а в их носителях. Устойчивой и грузоподьёмной "орудийной платформой" для них мог быть лишь двухмоторный самолёт, а не лёгкие Як/ЛаГГ с ВК-105 или Ил-2 с АМ-38, но как известно ни ВИТ-2 ни Та-3 в серию не пошли.

В этом я с вами согласен, так как наземные испытания стрельбой из НС-37, НС-45 и Ш-37, установленной в фюзеляже ПЕ-2, показали более высокую кучность стрельбы и ресурс, чем в ЛАГГ-3 и тем более, ЯК-9. Там было что-то с пожеланием установить оружие на сьемной платформе для возможности его быстрой замены, но эта платформа снижала ту самую жесткость, к которой стремились устанавливая оружие в фюзеляж Пе-2.
Кстати, лля меня было откровением, что 37-мм в ЛАГГ-3 оказались более живучими и имели более высокую точность и кучность, чем в Як-9.