От Zevs Ответить на сообщение
К Antenna Ответить по почте
Дата 04.03.2008 23:23:21 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Байки; Версия для печати

Re: проблема то...

Ave!

>>Оператору много чего другого "разрешает" работать. И ФСБ тут не на первых ролях.
>А должно быть на первой, ай-яй-яй недоработка.

Если взять сотового оператора, то у него полно проблем и без этой маленеькой СОРМ-железяки (тут тебе и радиочастотный ресурс делить, и для строительства площадок под базовые станции "подмазывать" и многое другое). Рассказать как в наш регион (Н.Новгород) оператор МТС приходил?

>>P.S. В здании, где я работаю, есть фирма, которая как раз и разрабатывает и инсталлирует СОРМ-аппаратуру. По всей стране.

>А сертификаты ФСБ получают фирмы с большим процентом "бывших" (которых не бывает) в руководстве.

Не обязательно, но часто справедливо.

>Знаем как работает например сертификация шифрования, одни бывшие ФАПСИшники почемуто получают сертификаты, в ФАПСИ гении шифрования наверное сплошняком служили.

Не надо меня лечить, сам одно время в такой фирме работал. :)

Я к чему говорю: если органам нужно для ОРД иметь доступ к контенту, то они его получат. Вопрос "за чей счёт" (оператора или Конторы) как вопрос не стоит. В обоих случаях за это заплатят обычные граждане: либо в форме (мизерного) повышения тарифов операторов, либо в форме увеличения бюджетных расходов на Контору, либо в какой-то третьей.

Vale!