От vikt Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 04.03.2008 04:37:54 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: [2И.Пыхалов] А в чём смысл подобного вопроса?

Огромное спасибо всем ответившим (отдельное - И.Кошкину :))!

Извиняюсь, что не смог поучаствовать в обсуждении: разница в часовых поясах (Камчатка) + режим работы (сутки на вахте).



>>Где-то в постперестроечные времена по телевизору один из "взглядовцев" (тот который с замороженным взглядом, Захаров, кажется, фамилия)рассказывал о том, как Ленин и остальные большевистские правители обжирались в Гражданскую, в то время как остальной народ голодал. Осетрина, там и пр...
>
>Допустим даже, что всё было именно так, хотя обличитель наверняка очень сильно сгущает краски. И что? Лидеры белых в это время демонстративно питались сухой хлебной корочкой? Или представители «образованных классов»?
>

Там немного о другом разговор шёл. "Взглядовец" размахивал бумагой, на которой было что-то типа меню. И содержалось в нём то, что даже по гораздо более благополучным временам считалось бы излишеством. За давностью, я не помню всех ингредиентов, но осетрина там точно была и из ряда вон не выбивалась.

Мне интересно, существует ли на самом деле такой документ? Ведь, к примеру, такая истеричная личность как г-н Арутюнов не упомянул о нём (документе) в своём опусе "Ленин. Досье без ретуши". А уж он-то не пропускал ни одной какашки, чтобы не ментнуть её в вождя большевиков.



>
>Почему белым можно, а красным нельзя?
>
>Впрочем, причина такого двойного стандарта нынешних обличителей вполне понятна. В глубине души они осознают, что если белые воевали за сословные привилегии да за «свободу торговли», то красные пытались построить царство справедливости. Поэтому белым с лёгкостью прощают расстрелы, массовые грабежи и прочие художества, в то время как любое мельчайшее отступление от идеалов вменяется красным как тягчайшее преступление.


В принципе, такая логика и мне понятна: на мой взгляд, это не есть хорошо, когда кто-то призывает к равноправию, а сам жрёт перепелов, да омаров в голодный год.

Ниже, в старой ветке, Вы писали о том, что правительство должно нормально питаться, чтобы уделять всё своё время исполнению прямых обязанностей.
Полностью согласен. Только ещё раз хочу сказать: в той бумажке речь шла совсем не о двойной порции картофельных котлеток. "взглядовец" доказывал, что чуть ли не со всей голодной страны везли деликатесы для удовлетворения утончённых желудочных потребностей большевистского правительства.

Сам я был уверен, что этот "документ" обычная постперестроечная заказушка. Если бы это было не так, то такой документ борцы с проклятым тоталитаризмом наверняка бы ввели в самое широкое обращение. А я, во всяком случае, с тех пор о нём не слышал. И вот недавно мне один знакомый пытался доказать, что читал его в какой-то книжке.

Насколько я понял, этот "документ" никому из ответивших мне участников форума не попадался.
На мой взгляд, это симптоматично.

С уважением.
Виктор.