От Гегемон Ответить на сообщение
К Одессит
Дата 28.02.2008 01:41:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Соглашение между...

Скажу как гуманитарий
>Добрый день

>>>Не не в чистом, офицер абвера при лагере есть.
>>Разумеется.
>Офицер абвера - понятие растяжимое. Это запросто мог быть разведчик, поскольку немцы уделяли огромное внимание допросам пленных для сбора информации и получали прекрасные результаты. Мог быть из Абт-2, но эти обычно приезжали в лагеря, а не стационировали там. Или же КР. Если речь о нем, то что, с агентурой он не работал?
Того, что я прочитал, для таких выводов недостаточно. Во вводной частиговорится, что абвер отвечал за международно-правовые вопросы. Это (домысливаю я) все вопросы, касающиеся юридического статуса военнопленного: нарушение режима содержания, саботаж, побеги - все, что влекло за собой следствие/дознание и военный суд.
Опять же - куда направлялись завербованные военнопленные? Их использовали абвер и охранные части, находившиеся в подчинении армии. Вербовка производилась разными методами, но наиболее эффективный способ - с опорой на внутрилагерную агентуру. И кто же вербовал осведомителей?
Зипо? А почему для армии, при их-то стремлении к автономности?

Опять же, задача айнзатцкоманд - очистка лагерей от расово и политически враждебного элемента. Результат деятельности - этапирование пленных в концлагеря или до ближайшего рва. Казни массовые, методы работы откровенно брутальные, демонстрировался не полицейский, а эсэсовский аспект деятельности. А ведь кадровый состав айнзатцкоманд - 4-5 прикомандированных полицейских из гестапо и крипо. Когда им разводить агентуру, да еще в интересах соперничающего ведомства?

То есть по тому, что я пролистал, можно предположить, что абвер кого-то на территории лагеря имел, а зипо вмешивалась и проводила селекцию по своим инструкциям

>С уважением www.lander.odessa.ua
С уважением