От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Alex Lee Ответить по почте
Дата 29.02.2008 23:01:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Не совсем

>Т.е. - в РФ есть губернаторы - не члены правящей партии?
>(я просто не знаю)

Скорее всего есть - несколько коммунистов, как минимум один от Справедливой России. Хотя не отслеживал эти выборы - возможно, кто-то из известных губернаторов-коммунистов и ЛДПРовцев уже перешел в Едро. Насколько понимаю, областным думам предлагают кандидатов в соответствии с тем, большинство от какой партии сидит в думе. И чаще всего таким кандидатом становится прежний губернатор, если он ничем особенно не провинился.

>Ну так и в Украине есть - какая разница ? :)

Разница принципиальная. Демократия - не биение в бочки на Майдане и не хоровые песнопения типа "Суровые дни миновали в борьбе за свободу страны, теперь дни другие настали, они будут тоже трудны". Демократия - это определенные правовые регулировки, и в первые очередь на низовом уровне, даже не региональном, а местных самоуправлений.

В России создан определенный правовой механизм, гарантирующий от появления слишком одиозных фигур на посту губернатора - как самовластных князьков, выдвигающихся "снизу", так и неприемлемых для региона сатрапов, навязываемых "сверху". Достигнут определенный баланс между региональным самоуправлением и федеральным контролем.
Сейчас "кандидатуры центра" утверждаются областными думами/советами легко, поскольку "путинский центр" пользуется общероссийским авторитетом и, в то же время, достаточно осторожен в выборе кандидатур.
Однако вздумай "центр" перейти определенную грань - и "механизм регионального контроля" сработает.

На Украине такой юридически оформленной системы сдержек и противовесов нет - президенту предоставлена авторитарная власть навязывать кого угодно регионам. Положим, в Донецкую и Луганскую область Ющезавр и американское посольство не решились назначить откровенных оранжгутангов, но есть и более пассивные регионы (вроде Одесской и Харьковской областей). Туда насаждаются личности, малоприемлемые для большинства жителей этих регионов, и никаких легальных способов выразить протест у него нет.

Похоже, в еще большей степени это касается местного самоуправления (районов, муниципальных округов и т.д.). Тут я, правда, про Украину ничего сказать не могу, но в России в этой сфере имеется явный прогресс по сравнению с ЕБНовской "дерьмократией". Теперь местные выборные самоуправления приобрели реальные полномочия и финансы, могут многое делать для благоустройства, улучшения занятости и т.д.

>Да оно вроде как и не связано... Кинотеатры - бизнес приватный, лицензии на прокат вовсе не губернаторы выдают.
>Вот если бы это действительно зависело от губернаторов - то, к примеру, в Луганской области это указание не прошло бы.

Лично я не могу себе представить, чтобы из Москвы спустили в Чечню запрет показывать фильмы и местные телепередачи на чеченском языке, в Татарстан - на татарском и т.д. Да и на каком угодно другом.

А вот из Киева (или теперь уже Кыива?) такого рода решения можно запросто навязывать регионам и проводить в жизнь репрессивными методами, при помощи административно-полицейской "вертикали власти". Какая же это демократия? Это махровейший авторитарный централизм. И полное бесправие рядовых граждан, у которых нет реальных механизмов защитить свои интересы.