От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 26.02.2008 19:16:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Пропыв танковой...

>Более 2000 союзных танков в тылу танковых корпусов -- это не хухры-мухры. Т.к. достаточно было нескольких танков де Голля чтобы реально затормозить Гудериана.

Де Голль в мемуарах пишет, что когда он вступил в командование 4-й бронетанковой дивизией, у него было более 150 танков. Что на "несколько" ну никак не тянет.
===
4-я бронетанковая дивизия использовала ночь с 18 на 19 мая, чтобы занять позиции на северной окраине Лаона. Тем временем я получил подкрепление — 3-й кирасирский полк, состоящий из двух эскадронов танков «Сомюа», и 322-й артиллерийский полк в составе двух дивизионов 75-миллиметровых орудий. Кроме того, командир 3-й легкой кавалерийской дивизии генерал Петье{74} обещал поддержать меня огнем своих орудий, занимавших позиции на высоте Лаон.

Правда, из 150 танков, которыми я располагал, было только 30 машин типа «В», вооруженных 75-миллиметровой пушкой, и около сорока машин типа «D-2» или марки «Сомюа» с малокалиберными 47-миллиметровыми орудиями, а все остальные танки «Рено-35» имели 37-миллиметровые орудия, способные вести эффективный огонь на дистанцию не более 600 метров. Однако во главе экипажей танков «Сомюа» были командиры, которые никогда раньше не стреляли из орудий, а водители имели за плечами в общей сложности не более четырех часов вождения танка. К тому же дивизия имела всего один пехотный батальон, перевозимый на автобусах, а потому крайне уязвимый при перебросках. Кроме того, артиллерия была укомплектована за счет подразделений, прибывших из самых различных парков, и многие офицеры знакомились со своими солдатами буквально на поле боя. К тому же у нас не было средств радиосвязи, и мне приходилось командовать дивизией, отдавая распоряжения подчиненным командирам через связных-мотоциклистов или лично отправляясь в части. В довершение всего все части испытывали крайний недостаток в транспортных средствах, в средствах снабжения и ремонта, которыми при нормальных условиях они должны были бы располагать.
===
Голль Ш. де. Военные мемуары: Призыв 1940-1942. — М.: АСТ; Астрель, 2003
Оригинал: de Gaulle Ch. Mémoires de guerre/ V.1. L'Appel 1940-1942. — P., 1954.
http://militera.lib.ru/memo/french/gaulle/index.html
Глава первая.

Описанные де Голлем проблемы наверняка были бы многократно усугублены при собирании танкового кулака в несколько раз большей численности.

Что же касается качества немецких танков - основная масса их была единички и двойки. Также были Pz-35(t) и Pz-38(t) и слабо отличающиеся от них по ТТХ ранние трешки. Ну а самыми мощными были ранние четверки с стволом-окурком и тонкой броней. Причем трешек и черверок было немного. И этим немцы победили. Как говорится (в руководстве для начинающих Казанов), размер инструмента значит меньше, чем умение им виртуозно владеть.
Ну а этому умению откуда было у французов взяться? Это действительно уже другая вселенная с другой Францией.