>Есть мнение, что эта война была стратегической победой Дэн Сяо Пина
Сразу вспомнилоось из "Время московское" Зорича.
"Так вот, соревновались всего два джампера (хотя каждый делала целая команда из тридцати человек) — один наш, шведский, и один клонский, от Хосровского университета. Мы, естественно, победили. Заняли первое место — из двух. А мне потом клонскую газету показали, с репортажем. «В соревновании джамперов, которое прошло в шведском городе Лулео (Земля, Солнечная система), наше родное, конкордианское изделие заняло почетное второе место. Джампер, построенный студентами Йенчёпингского университета, пришел предпоследним!» — вот так они написали." (ну это по мотивам старого анекдота)
"— Не-ет. — Риши рассмеялась. — Новую медаль. Ее все офицеры получили, даже отставники и комиссованные. Называется она «Атур-Вэртрагн».
— Это... Это означает «Огонь»... «Огонь Победы»?
— Именно так.
— И что это за огонь? У вас такого вроде раньше не было?
— Медаль названа в честь четвертого Священного Светоча, зажженного в Хосрове по случаю всемирно-исторической победы над азиатским буддизмом, европейским атеизмом и вселенским манихеизмом, одержанной в системе Вахрам.
«Ах вот оно что...» — подумал я, начав кое о чем догадываться."
(это после сокрушительного поражения в войне)