От Паршев Ответить на сообщение
К Darkbird Ответить по почте
Дата 01.11.2007 23:09:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

А это потому,


>Да у нас тут городок небольшой(Волгодонск). А людей интересующихся историей и того меньше. Просто есть небольшая группа которая регулярно (черт возьми как в романе) собирается по четвергам вечерами поболтать на кухне. ...
>...Просто изначальный вброс "До ВМВ" показался недостоверным.

что Вы не представляете себе обстановку до конца 30-х (это без наезда, моё мнение). Потому что в этом романе, именно в этой сцене она, эта кружковая атмосфера, передана, и больше почти нигде! И после конца 30-х она была уже невозможной! Есть только одна книга - "Крутой маршрут" - где о таких кружках говорится. Гинзбург написала, мать Евг.Евтушенко.

И там в самом начале войны есть место, где главного героя двигают вверх. Знаете, почти теми же словами говорилось в чьих-то показаниях (Мерецкова, по-моему) о том, как двигали вверх Павлова - именно послали его в Испанию, чтобы он вес набрал и популярность. Это совпадение текстуальное меня просто потрясло - ведь это тот реальный план, который мог быть реализован военными до войны с понятно какой целью.
Просто фантастика, по другому не скажешь.
Я почти уверен, что из-за этого романа (или его набросков) сам Снегов и сел.
Ничего не скажешь, фантазия у него потрясающая, но и мыслил он очень самостоятельно. Его изображение Пассионарии точное, но отношение к ней далеко от канонического.