От В. Кашин Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 02.11.2007 13:06:57 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: А что...

Добрый день!
>>>Я конечно не делю мир на черное и белое - но Вы не находите, что два противоположных политических строя "ошибались" в своей политике?
>> Не нахожу, поскольку понимаю, что от ошибок не свободно ни одно правительство, особенно в условиях экономического переходного периода, когда социальные противоречия обостряются.
>
>Это Вы сейчас про советское правительство? Имено оно находилось в 1921 г в условиях сложного переходного периода.
Да, оно совершило ошибки, которые привели к восстанию. Что уже плохо и не может быть оправдано. А при подавлении оно усугубило эти ошибки преступлениями - уничтоженеим нонкомбаттантов и применением химоружия.
>>>Вы не хотите скорректировать свой тезис в части причин этих восстаний? Например о традициях местничества, бунтарства и анархизма так и не изжитых к 20 веку в российской глубинке?
>> Нет, не хочу.Бунты в русской деревне имели конкретные социально-экономические причины.
>
>И антоновщина имела свои конкретные социально-экономические причины, усугубленные еще даже не завершившейся в стране гражданской войной.
И я о том же. Анархические традиции - не при чем. Причина - экономические условия в стране и политика правительства. Которое несет ответственность за то что довело людей до мятежа, а затем подавило его с особой жестокостью.

>>Более того, Россия в этом отношении не уникальна. Индустриализация и урбанизация всегда ведет к обострению противоречий - до России это пройдено западной Европой а прямо на наших глазах через это все проходят многие страны Азии. Например, Китай с тысячам стихийных выступлений каждый год или Индия с террористическим движением в каждом штате. Арабские страны, где социальное напряжение ведет к популярности исламистов или Иран для которого дело обернулось революцией.
>
>Ну видите, вроде бы все прекрасно поимаете...
А понимаете ли Вы, что это никак не освобождает правительства от ответственности за то, как оно себя ведет в этих условиях?

>>>Царское правительство подавляло восстания не менее жестоко. Просто не располагало таким богатым арсеналом средств и потому вроде как "норма" - не "камунисты" чай..
>> Взятие заложников не припомню.
>
>А если я найду - это как то изменит Ваше отношение к ситуации?
Взятие заложников в значительных количествах и истребление нонкомбаттантов? Ну дык поищите. Но главное - я не ставлю перед собой задачи изобразить РИ раем на земле, а СССР - адом. Просто для меня, в отличие от Вас, признание того медицинского факта, что правительство России тогда-то и тогда-то совершило ошибку или преступление не влечет за собой необходимости признавать преступными и все остальные действия этого правительства или вообще все, что происходило в тот период.
Из того, что Сидоров иногда бьет кому-то морду вовсе не следует, что он еще и плохой семьянин, никудышний работник и изменник Родины. Но высокие профессиональные и семейные качества Сидорова - это еще не причина отрицать сам факт мордобоя.:))
>>Да и арсенал использовался не на полную катушку.
>

>Качественный скачок вооружений произошел в период ПМВ из которой России "повезло" перескочить в гражданскую - отсюда разнообразие форм и методов.
>До этого арсенал не отличался разнонообразием.

>Вы там в одной из веток про "нелетальные дубинки" заикнулись - так ведь и дубинок тоже не было - поэтому городовые и казаки не сумняшеся рубили шашками - представьте что будет если сейчас ОМОН так поработает?
Пользовались также нагайками. И шашками зачастую били плашмя.
>Впрочем даже и пример есть - Тбилиси - и тоже "преступление камунистов"
Т.е. коммунисты преступлений вообще совершать не могут?
>>>"отказ от такого идеологизированного подхода делает советскую политику столь же понятной, как и политику любой другой страны. " (с) М. Мельтюхов.
>> При анализе отдельных аспектов внешней политики - может быть. Но в целом анализировать советскую политику в отрыве от идеологии - очень серьезная ошибка. Идеология предопределяла в СССР очень многое.
>
>Она в любой стране определяет "очень многое".
Далеко не в любой стране столь жестко догматизированная мессианская,почти религиозная идеология, как в СССР.
С уважением, Василий Кашин