От Д.Белоусов Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 02.11.2007 19:57:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Экое однако, людоедство

>Слава Богу, за то, что в США в то время решительный президент... Таких теперь нет... Нигде...

Да уж, Нюрнберг слегка прочистил мозги.
Жалко, не американцам

Не сбросили бы бомбы, штурмовали бы Японию и погибли бы миллионы. Так что не думаю, что те , кто обличают американцев за бомбу, руководствуются жалостью к японцам...Просто отрыжка советской пропаганды, о том, что применение атомной бомбы произошло ТОЛЬКО для того, чтобы напугать японцев, помноженная на современный антиамериканизм.

Сколько я помню, американцы (уж не Комиссия ли по резулдьтатам стратегических бомбардировок?) пришла к выводу, что к декабрю Япония уже потеряла бы потенциал к сопротивлению из-за подводной блокады и разрышения инфраструктуры обычными налетами?

У них же приток нефтепродуктов прекратился. Совсем.

Так что главный смысл удара - таки да, отчасти - добится _быстрой_ капитуляции Японии, до выспадки советских десантов на Хоккайдо (что маленько меняло послевоенные расклады), отчасти - пугнуть Союз.
Собственно обеспечение капитуляции через воздействие на японскую элиту, - это уже менее важно, я бы сказал. И без Бомбы бы спокойно обошлись.
Ну и испытать по реальной цели хотелось.