От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.10.2007 20:36:00 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Признание независимости Польши генералом Деникиным

К вопросу об отношении белых лидеров к лимитрофам.

Деникин А.И. Кто спас Советскую власть от гибели // Трагедия белой армии. М., 1991. С.9.

Моё признание независимости Польши было полным и безоговорочным. Ещё до падения Германии, когда Польша находилась в австро-германских тисках, я сформировал польскую бригаду полковника Зелинского «на правах союзных войск», с самостоятельной организацией и польским командным языком. Эта бригада, со всей её материальной частью, при первой же возможности была отправлена мною морем (дек. 1918 г.) на присоединение к польской армии. С начала 1919 года на территории Вооружённых сил Юга находился уполномоченный Польского Национального Комитета, признанного и Антантой, граф Бем-де-Косбан — в качестве представителя Польши; он встречал широкое содействие со стороны моего правительства в отправлении своих официальных функций. Когда же 26 сентября в Таганрог прибыли миссии генерала Карницкого и Иваницкого, они встречены были нами с исключительной торжественностью и сердечностью. На приёме я приветствовал послов Польского государства следующими словами: «После долгих лет взаимного непонимания и междоусобной распри, после тяжёлых потрясений мировой войны и общей разрухи, два братских славянских народа выходят на мировую арену в новых взаимоотношениях, основанных на тождестве государственных интересов и на общности внешних противодействующих сил. Я от души желаю, чтобы пути наши более не расходились.

Подымаю бокал за возрождение Польши и за наш будущий кровный союз».

Тяжёлое воспоминание...