От Кадет (рус) Ответить на сообщение
К Александр Стукалин
Дата 04.10.2007 08:46:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

я служил там как раз в это время

1988-1989 в части РТВ, которая обеспечивала полеты перехватчиков. Мы базировались прямо вокруг взлетной полосы.
SR71 прилетали по графику 2 раза в неделю практически в одно и то же время. Дополнительные вылеты были в случае, если проходили учения СФ или какие либо другие интересные события.
На перехват поднимали, как правильно, пару МИГ31, которые сопровождали SR71 вдоль границы. Разведчик приходил из Англии, делал один проход вдоль Кольского, затем описывал большой круг и заходил на маршрут второй раз. После второго раза уходил на базу.
В принципе рутина. Но летуны делали тренеровочные вылеты и перехваты постоянно. Причем половина была в вечернее/ночное время. Иногда 71ых намеренно пугали, отрабатывая полный цикл стрельбы бортовой РЛС, чтобы сорвать развед вылет.
С Уважением