|
От
|
Михаил Денисов
|
|
К
|
И. Кошкин
|
|
Дата
|
29.09.2007 13:15:17
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Re: Насколько шумным...
День добрый
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Несколько раз встречал в мемуарах ситуацию: бой в городе (в поле, в лесу), Т-60, пользуясь низким силуэтом, прокрадывается вргу в тыл (во фланг, просто неожиданно выезжает), маскируясь забором (кустами, высокой пшеницей) и устраивает врагу куликовскую битву. При этом особо отмечается, что ползает он тихо.
>Действительно ли танк был настлько малошумным, или это просто впечатления по сравнению с Т-34, у которого по шумности первое место?
--------
не спец - но пару примеров приведу.
1. Я был на Кубинке, когда наши уважаемые ремонтники запускали Т-70 (не то, но близко), так вот звук его на ходу был не шибко громче легковушки.
2. Мой знакомый итальянский ветеран-противотанкист рассказывал, что "пикколо руссо танка" (показывает рукой на Т-60, в Музее были, на площадке), "aсасси асасси адажио" (весьма тихий), и а потому мог вылезти очень внезапно.
Денисов