Re: Пара вопросов...
Здравствуйте!
>>Ну и второй вопрос. Обратил внимание, что наши красят стратегов белым цветом, а американцы - серым. Из-за чего такая разница, кто-то в курсе?
>
>Дело было так. В начале (ну не совсем конечно в начале, а к моменту принятия на вооружение B-52, Ту-95 и "Вулкана") стратегические бомбардировщики должны были сбрасывать с больших высот на головы супостата многомегатонные ядерные бомбы. По этому их красили белой краской защищающей конструкцию самолета от светового излучения мощного ядерного взрыва.
Е:
Рекомендую глянуть на фото стратегических бомбардирощиков САК ВВС США 1950-х гг. Которые сплошь вообще никак не окрашенные.
> Что же на счет отечественных дальних бомбардировщиков, все эти иностранные веяния минули их стороной, как красили их в 50-е так красят и до сих пор.
Е:
Рекомендую поизучать фото самолетов. Например Ту-22 или Ту-22М. Последние все сверху серые, и Ту-16 в эту типовую окраску с 1970-х гг. окрасили. А в 1950-е гг основная масса Ту-16 была вообще некрашенная, алюминий один.
Единственное отличие, полностью белый Ту-160. Ну так это от того что его по слухам красят противорадиолокационной красочкой, несколько снижающей ЭПР.
Е:
Гы-гы, и как белый цвет, «по слухам», способствует снижению ЭПР?
В общем, у Вас наивные попытки теоретизирования на пустоом месте. Да еще и по "слухам" :-))
С уважением, Exeter
С уважением, Exeter