От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Владимир Старостин Ответить по почте
Дата 12.08.2000 10:49:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Не совсем понятно, откуда тогда взялось...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>Два немецких командира в воспоминаниях (вроде так, но я точно не помню кто что и как, если хотите то где-то у меня есть более подробная инфа, но искать мне ее долго).
>----------
>День добрый

>Дело было так: после войны, когда СССР вновь стал потенциальным противником США, Пентагон обратился к пленным немецким генералам и офицерам с заданием написать отчеты о Советской Армии и условиях войны на его территории.
>Вот среди этих отчетов и есть описание боя под Расейняем. Эти отчеты то ли не были секретными, то ли их довольно давно рассекретили. Поэтому эта история подробно пересказывается во многих книгах американских и британских авторов. Причем иногда этот эпизод еще более раскрашивается - так иногда вырастает нанесенный немцам урон и количество потраченных немцами боеприпасов. Мне кажется, эта история так популярна в Штатах, поскольку соответствует тамошнему культу героя-одиночки. Странно, что они до сих пор не сняли фильм об этом танке. Правда они могут запросто приписать этот подвиг себе - как сделали это с Энигмой.

>Всего хорошего
>Подробнее - http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

...что это был КВ-2. И откуда взялся потрясающий рассказ о том, что танкисты после двух пробоин в башне пытались развернуть её навстречу походящим немецким пехотинцам. Видимо это - уже домысливание.

С уважением,
И. Кошкин