От B~M Ответить на сообщение
К brs Ответить по почте
Дата 04.08.2007 00:01:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Извините, Вы...

>>Я всегда горы на входе в Цемесскую бухту называл Дооб и Мысхако, как и мысы. Конечно, могу ошибаться. Но гора была в наших руках и именно она напоминает формой колокол, хотя и отдалённо.
>
>Дооб - это Кабардинка. Можно сказать, что Дооб охраняет вход в Цемесскую бухту. Но Мысхако - это именно мыс, расположенный ближе к Широкой Балке, чем к Новороссийску. Гора - Колдун- (со стороны Новороссийска) была в руках немцев, и в 43-м их оттуда выбивали. Вам название "Долина смерти" и памятник из осколков что-то говорит?

Я мог бы придраться к "ближе к Широкой Балке, чем к Новороссийску", но это неважно, как и спор о названиях (я в Новороссийске провёл не один год в десттве). То, что гора на мысе Мысхако не входила в состав плацдарма - да, готов поверить, но почему-то не покидает ощущение, что видел карту, где она была с нашей стороны. Но Долина смерти действительно до неё. Важно - это что в округе напоминает колокол, не обкурился же дорогой Леонид Ильич. Гора Дооб тоже может считаться "колоколообразной", иначе я не знаю что.