От Zamir Sovetov Ответить на сообщение
К R1976
Дата 18.07.2007 10:59:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Версия для печати

Почти косеканс

>> Первые автоматы и - именно - АКМ, выдавали операм и ППС в начале 80-ых годов. Хотя может и не в самом начале, но в первой половине, не позже 1984 года. В Ростове-на-Дону, в Астрахане точно. 5,45 тогда шёл исключительно в армию, разве что кроме частей ВВ.
> Договоримся что вооружали тем что было на складах ?

Вполне возможно.

>> ремешок за пуговицу нагрудного кармана рубашки и внутрь рукава другой руки
>> :-)) Всему молодёжь учить надо
> Пр-80 длиной 80 см и весом в 800 грамм. ПР-73 оба варианта простая палка и с боковой ручкой тоже неудобно. С боковушкой хоть можно прятать.

Если найдёте - попробуйте. Носить конечно не так удобно, как трёхконечку или выкидную, но возможно.

>> Есть такая весч - оргштатная структура. Если в ОВД 7 оперов угро - по их числу в оружейку _ДОБАВЛЯЛИСЬ_ автоматы по одному на сколько-то и дубинки на каждого. Ещё раз - добавлялись. Хотя были ли автоматы до того времени в обычных райотделах - не знаю.
> Я и пишу что один автомат закреплялся и закрепляется за несколькими сотрудниками.

:-)) Не знаю, были ли автоматы в оружейках ранее, но за каждой службой они были закреплены как-бы раздельно, по одному на нескольких. И именно за розыском их не было до упоминаемого периода.

>> Да, всё верно. Но только существуют ещё и превходящие обстоятельства, как например "усиление преступности" в отдельно взятом регионе, городе или районе. И опер в патруле мог быть не пристяжью, а коренным.
> Я и говорю рейд по блатхатам и т.д.

Это понятно. Но именно в то время (ЕМНИП 84 год) был сильный всплеск преступности, особенно - сопротивление сотрудникам, в том числе вооружённого. Чтобы сбить его, вооружали автоматическим оружием оперативников как непосредственно с контингентом работавших. Ещё тогда же начались акцентированные приказы - сколько пострадавших/убитых с той и другой стороны, с разбивкой по службам.