От eugend Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 20.06.2007 19:35:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Вопрос -...


>До войны знаю, что по 3 года готовили артиллеристов, инженеров и плюс были 3-х летние училища пехотные и казачьи для лиц с неполным среднем образованием. У остальных было 2 года.

>Знаю, что в Морском корпусе во время войны сроки подготовки не сокращали.
>А как дела обстояли с пехотой и артиллерией?

>Юнкера так и продолжали делится на старший и младший курс (это в мемуарах и худлите попадалось). Но а сроки подготовки так и остались? Или были сокращены?

По Бескровному в пехотных училищах параллельно были и обычные выпуски, и ускоренные (3-6 мес.). Ускоренные выпуски превысили нормальные в 1914 более чем в 3 раза, в 1915 году - в 9 раз, 1916 году - в 12 раз. В артиллерийских училищах сроки похоже сокращались, но не так кардинально - так, во вновь открытых с началом войны Сергиевском (в Одессе) и Николаевском (в Киеве) артиллерийских училищах первые выпуски произошли соответственно в 1915 и 1916 годах, в старых училищах ускоренный выпуск был произведен с началом войны.

Здесь пошли несколько по другому пути - на базе Константиновского и Михайловского училищ были открыты школы прапорщиков артиллерии, выпускавшие в год по 4000 прапорщиков (в мирное время в них обучалось по 420 юнкеров в каждом - при 3-х годичном сроке обучения получается 130 на каждом курсе).

>А какие сроки подготовки были в школах прапорщиков?

3 месяца

>Были ли отличая в сроках подготовки и программах обучения между "армейскими школами прапорщиков" - куда как я понимаю направлялись уже повоевавшие и "тыловыми" школами куда попадала "не служившая молодежь"?

>И еще насколько это все "развалилось-разложилось" с февраля по октябрь 1917?


>И еще дополнительные вопросы.

>В мирное время отсрочка от призыва предоставлялась до 24 лет учащимся средних учебных заведений и до 27-28 студентам ВУЗов.
>"В военное время эти лица, берутся на службу до окончания курса по Высочайшему соизволению".
>Были ли такие "соизволения" до марта 1917? И кто мог отдать такое распоряжение, и отдавались ли они после отречения царя?

>Как обстояли дела с кадетскими корпусами? Во время войны, с ними какие то изменения происходили?
>И еще вопрос о военных училищах размещенных в Киеве.
>На 1913 год там числится одно пехотное училище и вроде все?
>А осенью 1917 уже два военных училища.
>Это я плохо искал, или было развернуто новое училище (к примеру, вместо кадетского корпуса), или перевели какое то училище из другого города?

Второе пехотное училище было открыто в 1914 году.


Вообще посмотрите вот здесь - мб найдете ответы на какие-то вопросы:
http://militera.lib.ru/h/volkov_sv1/03.html
http://militera.lib.ru/science/kamenev2/09.html