От Александр Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 21.06.2007 16:55:48 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Выложил соответствующий...

Здравствуйте

> https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Pyhalov/(070621145244)_Beskrov.doc

>Формат word, потому что там есть таблицы.


Большое спасибо. Все вытянулось нормально - после работы буду читать-разбираться.

По остальному. Меня пока, что больше всего киевские училища интересуют - 1917 год, особенно осень-зима и особенно те два которые "социальносвидоми националызувалы".
Разобраться бы с этим и выйти на возможный состав (возраст, соц.происхождение) панов "гэроив Крут". А там может как то и потери под Крутами уточнить удастся.
А то меня, фолькисторики с политологами достали не меньше, чем Одессита.
Ведь как все романтично начиналось на заре незалэжности: "300 спартан..., тьфу ты, стЮдентов и гимназистов, замерзая на морозе, не выпустили из своих 14-17-летних необученных рук винтовки и на целые сутки задержали 5000 войско красных головорезов. При этом гэть уси погыблы..." ну и потом шли описания кровавых зверств и глумления над трупами.
И до чего мы теперь "докатились"?
Не менее 500 юнкеров старшего курса + 80 каких то ли "свидомых", то ли "сознательных" фронтовиков-отставников-уволенных по ранению? + 120-130 человек из "студенческого курэня Сичовых стрельцив" (Который, кстати был сформирован не только из "необученных" студентов и гимназистов, но туда же влились и "боёвый куринь (отряд) украинской партии социалистов-революционеров" и юнкера младших курсов того же военного училища, и несколько слушателей школы военфельдшеров. И на фронт борьбы с большевиками отобрали из 300 человек л/с, только 120-130). Кроме винтовок у них было еще 16 или 18 пулеметов и то ли 1 то ли 2 пушки.
Количество красных даже "свидомыми" УЖЕ уменьшено до 2500-3000, а некоторые историки вообще предпочитают, на этой сколькой теме внимание слушателей не заострять. Так мол... "войска" или там "отряды" и ВСЕ.
Ну и потери... общие остались на цифре 300 погибших.
Из них из студенческой сотни - 10-12 убитых в бою, + 27 попавших в плен и расстрелянных, + 7 попавших в плен ранеными после штыковой атаки и отправленных в Харьков (я так понимаю на лечение).

Вообщем хотелось бы для себя составить наиболее правдоподобную картину произошедшего


С уважением, Александр