От Любитель Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 19.06.2007 21:42:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Очень, очень...

>>Лично мне был интересен вполне конкретный момент: соответствуют ли слова Семашко действительности. Теперь ясно (при условии, что она основывалась на приведённом Вами тексте листовки): нет, не соответствуют.
>
>Это так. При одном условии -- что Семашко подразумевает именно цитировавшийся мною текст

Косеканс.

>>>тем не менее польские погромы со стороны украинцев имели место быть, как до 17 сентября (т е вне связи с рассматриваемым воззванием) так и после.
>>
>>Это бесспорно. Вопрос в другом: есть ли в этом вина Тимошенко.
>
>С одной стороны, погромы начались до 17 сентября, так что вроде как нет. С другой стороны, погромы возникают в условиях развала власти, и тут советское вторжение сильно поспособствовало.

Речь не о косвенной вине (вторжение -> бардак -> погромы), а о прямой (полонофобская пропаганда -> погромы).

Наличие/отсутствие косвенной вины проверить ПМСМ очень сложно и не факт что вообще возможно.

Наличие прямой вины (если она была) наверное можно доказать, но усилия Евы Семашко на этом направлении, увы, сопряжены (если, опять-таки, она говорила о вышецитированной листовке) с исследовательской недобросовестностью.

З.Ы. С неослабевающей надеждой увидеть Ваши источники по нацпринадлежности помещиков ЗУ.