День добрый, уважаемые.
>.. и отношения ухудшились до такой степени что в народе частушки появились.
Ну и что - для Китая? Судя по всему маоистское руководство было достаточно здравомыслящим и понимало, что выход из-под плотной опеки Москвы повлечет ухудшение отношений. Это достаточно очевидно, ПМСМ.
>>>Вспоминаем хунвейбинов. Ну много смысла было у китая тогда с Россией ссориться?
>>
>>С точки зрения руководства КНР смысл был прямой и вполне для них рациональный - выйти из-под плотной "опеки" СССР, ликвидировать группировки внутри Китая, ориентированные на СССР.
>>В этом Мао и его люди вполне преуспели.
>
>Преуспеть то преуспели, да только жареным пахло. Сильно.
Не преувеличивайте. Ядерных ударов по КНР без серьезно прямой агресии с их стороны наши наносить врятли бы стали - силы тогда (в 60-е годы) были "не те". Да и заточено наше ЯО было против других противников.
Что еще оставалось? Победный марш какой-нить "гвардейской танковой армии" на Пекин? "Чрез Гоби и Хинган №2"? Повторить Венгрию-56?
Мне думается, что в руководстве СССР сидели достаточно ответственные деятели, которые понимали, что Китай - не Венгрия и силой "вернуть в лоно истинного социализма" его не получится. Даже с Югославией, которая меньше Китая - и то не пытались.