>После появления мобильных пеленгаторов - близко к самоубийству, однако.
Так оно и было. Кстати, к концу 1943 - началу 1944 года, к примеру, в Париже время от засечки пеленгов на работающий агентурный передатчик до прибытия мобильной группы не превышало 3,5 минут для любой точки города.
>А что ж за массивы такие передавались? И насколько шифр увеличивал (или не увеличивал) объем, подлежащий передаче?
Шло много аоенной информации, и в условиях подвижения немцев к Москве было принято решение пренебречь риском провала радиоквартиры. Там много чего еще было намешано. Читайте меня, второй том... :-))
Шифр, естественно, увеличивал объем, особенно если он был цифровым, а не буквенным. А вот последний и повышал стойкость, и сокращал объем передаваемых знаков примерно вдвое по сравнению с цифровым.
>Еще обратил внимание на невысокую скорость работы на ключе, сам не радист, но приходилось слышать морзянку, практически слитная мелодия идет, а тут буквально можно было точки-тире пересчитывать.