>1) аварии на шахтах
>2) антисоветские разговоры
>3) переписка с бывшими шахтовладельцами
>действительно имели место, что признаёт даже нынешняя прокуратура.
И что? С тем же успехом можно предположить, что в авариях на шахтах было виновно вышестоящее руководство, а осужденные критиковали его действия.
Что касается переписки с бывшим владельцем шахт то из сообщения не понятно, что в этой переписке содержалось. Был ли там слив инсайдерской информации, или высказывания типа "у нас тут безобразие творится Взяли бы вы шахты в концессию, можно было бы навести на шахтах порядок."
Особенно если учитывать это: Одним из доказательств по делу стала переписка ряда специалистов с бывшим владельцем одной из шахт Дворжанчиком. Однако речь шла о намерении Дворжанчика взять шахты в концессию. Такую возможность предусматривал декрет председателя СНК Ленина и управляющего делами СНК Бонч-Бруевича от 23 ноября 1920 года, когда в концессию предполагалось передать 72 предприятия Донбасса.