От Admiral Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.03.2007 17:48:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

?? по еще одной книге ( 2-хтомник ) (+)

"Как создавалась военно-морская мощь Советов ". Большое количество справочной информации, таблиц...Но комментпарии к действиям флотов и командования - вызывают вопросы, неясна причина тех или иных решений главнокомандования ВМС . Вот 2 отрывка ( по памяти ) :
1 . "Принятое до войны решение о сосредеточении большого количества снаряжения и ГСМ и тп в приграничных складах ( Одесса, Таллин ) - привело к потерям всего этого накопленного в самом начале ВОВ. "
ВОПРОС : Чем руководствовалось командование ВМФ , когда размещало склады столь близко от передовой ? Чем хуже было бы разместить все это на главных базах флотов ( Ленинград, Новороссийск ) ?
2. "Даже после того как были налажены поставки вооружения и боеприпасов - все равно базам было дано указание создавать запасы на 6-ти или даже 12-тимесячный срок ведения боевых действий , несмотря на то что эти самые боеприпасы нужны были в текущий момент ."
ВОПРОС : Зачем ?? Я понимаю - запас нужен , но ведь не на такой же срок ...
И не в ущерб текущим боевым действиям ...

У меня сейчас нет под рукой самой книги , но завтра я смогу , если необходимо, выложить точный текст отрывков .

На возможные неточности и сумбурность прошу резко не реагировать ...

С Уважением !