От Warrior Frog Ответить на сообщение
К Johann Ответить по почте
Дата 30.03.2007 19:32:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Я кстати

Здравствуйте, Алл
>...про прорывы пороховых газов, что случалось на орудиях Онтория.
> http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/Escadra/2004_01/05.htm

Ну, по тем временам, это обычные проблемы орудий с картузным заряжанием. Особенно для орудий с клиновым затвором. Переход в 189х на "поршни" позволил частично ликвидировать этот "баг". Хотя все эти ухищрения с "тарелками-обтюраторами" помогали только при "неразгоревшейся каморе". Да и "срок жизни у них дыл маловат, а заменять "пластинчатый обтюратор" во время боя, тот еше гимор.
>>Но все равно, коллониальные войска, на тойже Кубе, во всю использовали состоявшие на их вооружении однозарядные винтовки 70х годов с патронами на дымном порохе. (доводилось видеть фото с солдатами вооруженными в перемешку однозарядныви маузерами, и карабинами спенсера).
>Тем не менее американцы были неприятно удивлены количеством магазинных Маузеров и качеством огня испанской пехоты.
Это американский взгляд, Испанцы были противоположного мнения, их особо утруждало "устаревшее вооружение колониальных частей". Магазинные винтовки, это привелегия частей переброшенных из метрополии, еще до начала "вмешательства войск САШС". К стати, у них и подготовка могла быть выше чем у "добровольцев" GI, Как никак, они призывались в метрополии, и прошли более существенную муштру, еще в "рядах армии". (Чесно говоря, не помню сроки службы призывников в Испанской Королевской. Но что то мне говорит о промежутке от 3х до 5ти лет).

>>А по поводу корабельной артилерии, где то мне попадалось упоминание о покупке орудий с 2мя боекомплектами на ствол. ...корабль отправился на Кубу со снарядами из первой поставки, снаряженными дымным порохом.
>А вот по проблемам со снарядами - не встречал. Это откуда?

Да уж не помню, помнитца только о заказе 2х комплектов снарядов.
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.